Главная // Медиа-центр // Статьи // Лучший антигель для дизельного топлива
Статьи
Все новости

Лучший антигель для дизельного топлива

Антигель – это депрессорная присадка для дизельного топлива. Она повышает стойкость солярки к сильным морозам и значительно упрощает эксплуатацию дизеля зимой. Всё дело в том, что на российских АЗС даже в зимнее время года зачастую продаётся так называемое «летнее» топливо. При низких температурах оно быстро мутнеет, становится более вязким, появляется осадок. Это создаёт массу проблем:

  • затруднённый пуск двигателя – застывшее топливо не распыляется и не загорает;
  • возрастает нагрузка на топливный насос высокого давления (ТНВД) – он с трудом прогоняет через себя тягучую солярку;
  • забивается топливный фильтр – из-за парафиновых осадков.

Всё это связано с присутствующими в дизельном топливе парафинами – на морозе они кристаллизуются, солярка становится мутной, ухудшается его смазывающая способности. Чтобы топливо сохраняло свои характеристики, в него добавляется антигель – депрессорная присадка.

Какой антигель лучше? Всё зависит от интенсивности использования автомобиля и климатических особенностей местности. Лучший антигель для дизеля – это LAVR LN2106, созданный для транспортных средств с небольшими топливными баками. Его свойства:

  • предотвращает кристаллизацию парафинов;
  • не даёт топливу сгущаться в сильные морозы;
  • защищает топливный фильтр от застывших парафинов.

Одновременно с этим он смазывает топливную аппаратуру и защищает её от коррозии. Данный антигель используется как в легковых, так и в грузовых автомобилях при температурах воздуха до -40 градусов. Одной бутылки объёмом 310 мл хватает на 40-60 литров солярки.

Более экономный антигель из нашего рейтинга – это LAVR LN2114. Присадка используется как зимой, так и в межсезонье. Одной бутылки объёмом 310 мл хватит на 100-140 л дизельного топлива. Антигель облегчает запуск двигателей при температурах до -45 градусов, чего достаточно для эксплуатации техники в жёстких арктических и субарктических условиях. Также он предотвращает выпадение осадков при длительном простаивании автомобиля на морозе. Отличный выбор для легкового или грузового авто.

Антигель для дизельного топлива – какой лучше? Если говорить об экономичности, то здесь следует отметить присадку LAVR LN21007. Она поставляется в бутылках объёмом 1 литр. Этого достаточно для 500-2000 литров топлива, в зависимости от климатических особенностей в данной местности. Этот антигель используется на грузовом транспорте и спецтехнике, эксплуатируемой в зимний период. Чем ниже температура воздуха в местности, тем больше концентрация антигеля в топливе.

Теперь вы знаете, какой антигель лучше для дизеля зимой. Выбирая депрессорные присадки от проверенного бренда, вы можете быть уверены в успешном запуске дизельного двигателя даже в самые сильные морозы. Воспользуйтесь антигелем в соответствии с инструкцией и получите топливо, не замерзающее в морозы до -45 градусов – для российских климатических условий этого более чем достаточно.

Антигель – как пользоваться?

Мы разобрались с выбором антигеля – теперь осталось разобраться, как использовать эту полезную во всех отношениях депрессорную присадку. Запоминаем главное правило – антигель добавляется в топливо до его помутнения, а не после. Несоблюдение правило приводит к бесполезному использованию присадки – она не может начать работать, так как топливо уже сгущено, парафины превратились в кристаллы. А ведь задача антигеля – защитить парафины до их кристаллизации. Поэтому добавлять его нужно до того, как солярка подвергнется воздействию низких температур.

Прочие правила:

  • не добавляйте депрессорные присадки в бензин – они здесь не нужны и даже вредны. Антигель используется только совместно с дизельным топливом;
  • антигель и топливо должны быть примерно одинаковой температуры – добавляйте присадку в тёплом гараже или ангаре;
  • не покупайте присадки от сомнительных производителей – они не снижают температуру кристаллизации дизельного топлива или снижают, но слабо.

Кроме того, настоящее «зимнее» топливо в депрессорных присадках практически не нуждается – оно адаптировано для работы в серьёзные морозы.

Как разводить антигель?

Специалисты дают немало советов по разведению антигеля в дизельном топливе. Но мы не советуем отступать от инструкции, указанной на упаковке депрессора. Например, антигель LAVR LN2114 разводится в 100-140 литрах топлива. Если бак автомобиля вмещает именно такой объём, заправьте его полным и добавьте присадку. Если топливо хранится в отдельной ёмкости, добавьте антигель прямо в неё.

Как заливать антигель?

Проще всего заливать антигель с помощью обычной кухонной или технической лейки подходящего диаметра. Также понадобятся мерный стакан и калькулятор. Уточните, на сколько рассчитана бутылка депрессора и посчитайте, сколько грамм приходится на один литр. Заправьте полный бак, отмерьте нужное количество присадки мерным стаканом и залейте её с помощью лейки прямо в бак. Если топливо хранится в канистре, уточните её объём и отмерьте соответствующее количество антигеля.

Как добавлять антигель в дизельное топливо?

Как говорилось выше, добавление антигеля в солярку осуществляется при положительной температуре, когда парафины ещё не подверглись кристаллизации. А лучше всего, если топливо и антигель будут одной температуры. Если топливо холодное, загоните автомобиль в отапливаемый гараж и дайте ему прогреться.

25 июня 2019 г.